篇一:人教版小學數學四年級下冊第一單元測試題
小學數學四年級下冊第一單元測試題
一、 口算題
105-5×2+3= (105-5)×2+3=105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)=
50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3= (50+90÷2)×3=
二、 計算題
1. 12520÷8×(121÷11)2. (2010-906)×(65+15)
3、(639-71×9)÷167 4
5、(125+13×24)×56
7、21×(230-192÷4) 8
三、 文字敘述題
1、6000除以59與35的差, 商是多少?
2、52與28的差與25相乘, 積是多少?
3、347與34的和,除以75與72的差, 商是多少?
、 (10800-800×4)÷4 、 (98-121÷11)÷29 、(470+35×3)÷23
4、 從480里減去35的6倍, 得到的差再除以9,結果是多少?
5、600與560的和除以他們的差,商是多少?
四、 應用題
1、農具廠上半年生產農具4650件,下半年生產農具5382件,全年平均每月生產多少件?
2、服裝加工部用120米布可做成人制服24套, 如果做兒童服裝, 可做30套, 每套兒童服裝比成人服裝少用布多少米?
3. 一個養雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞?
4、學校體育組有86人,文藝組人數是體育組人數的一半,兩個組一共多少人?
5、水果店運來蘋果和香蕉各8箱。蘋果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共運來水果多少千克?
6、旅行社推出“泰山一日游”的兩種出游價格方案。
方案一:成人每人150元。兒童每人60元。
方案二:團體10人以上(包括10人)每人100元。
(1)成人6人,兒童4人,選那種方案合算?
(2)成人4人,兒童6人,選那種方案合算?
7、服裝店上午賣出同樣的上衣17件,下午賣出21件,下午比上午多收入460元。每件上衣多少錢?
五、 其它題
1. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式. 960÷15=64 64-28=36
2. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式. 75×24=1800 9000-1800=7200
3. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式.
4535-500=4035 782-777=5 4035÷5=807
4. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式. 8×15=120 63+120=183 183÷61=3
5. 給下面的式子加上括號,使等號左右兩邊相等. 7×9+12÷3=91 7×9+12÷3=25
7×9+12÷3=49 48×6÷48×6=1
篇二:人教版小學四年級下冊數學第一單元試卷
人教版小學數學四年級下冊第一單元試卷
班級姓名
一、口算。9
42÷6+43 =9×8÷12 =125-5×5 = 54-18+9 =48÷6×5 =36×0+64 = 0÷12÷6 = 35÷7×16 = 17+0÷17 =
二、填空。13
1、一個數加上(),還得原數;
一個數和0相乘,得();
0除以一個()的數,還得0;
( )不能作除數。
2、在計算147+(251-51)時,第一步要先算(),再算( )。
3、在沒有括號的算式里,有乘除法和加減法,要先算( ),后算( )。4、小明6分鐘跑300米,照這樣的速度填寫下表:
三、先想一想下面各題的運算順序,然后計算。18
250×4-560÷7 5847-4×(470+530) 35×8+350÷50
195-(45+45÷9) 43×(324-298) (79+21)×(96÷12)
四、列式計算。12
1、45與15的商,再加上84與12的商,和是多少?
2、78與42的和,除以5,商是多少?
3、12與15的積,減去540除以9的商,差是多少?
五、在□里填上合適的數。6
147
170
240
435
240 15 360
8
六、合并成綜合算式。12
1. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式.
960÷15=64 64?28=36
2. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式.
75×24=1800
9000?1800=7200
3. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式.
4535?500=4035 782?777=5 4035÷5=807
4. 把下面幾個分步式改寫成綜合算式.
8×15=120 63+120=183 183÷61=3
六、解決問題。30
1、學校食堂買來大米970千克,吃了3天,還剩430千克。平均每天吃多少千克?
2、水果店運來蘋果和梨各25箱。蘋果每箱16千克,梨每箱20千克。一共運來水果多少千克?
3、前進路小學去年有學生1548人,六年級畢業離校263人,今年又招一年級新生256人。今年有學生多少人?
4、光明燈管廠要生產950根節能燈管,已經生產了630根,剩下的如果按2小時生產160根算,還要幾小時才能完成任務?
5、一支鋼筆售價6元,一支圓珠筆售價4元。王老師買了24支鋼筆和35支圓珠筆作為獎品,他一共要花多少錢?
6、一個養雞場四月份賣出12300只雞, 五月份賣出的比四月份的2倍還少200只, 兩個月一共賣出多少只雞?
篇三:2018新版人教版四年級下冊數學第一單元測試卷
2018-2018學年第二學期數學第一單元測試卷
四則運算
學校:
姓名:得分:
一、 填空題。
1、在計算(200- 36×47)÷44時,先算( ),再算( ),最后算( )法。
2、在一個沒有括號的等式里,如果只有加減法,或者只有乘除法,要按( )的順序計算,如果既有加減,又有乘除法,要先算( ),后算( )。
3、買一件上衣120元,買一條褲子100元,如果買這樣的上衣2件,褲子3條,求共需多少錢?
① 先求________________,列式________________。
② 再求________________,列式________________。
③ 最后求___________________,列式___________________。
4、加法、減法、乘法和除法統稱()。
5、650與250的和減去240除以8的商,算式是( )。
6、根據下面的算式列出綜合算式。
(1)221×3=663(2)217+123=340
208÷16=13 340÷17=20
663+13=676 500-20=480
綜合算式 綜合算式
7、南柵小學五年級同學植樹45棵,四年級同學植樹的棵數比五年級的2倍少18棵,四年級同學植樹( )棵。
8、被減數等于減數,差是( )。0除以任何非零的數都得( )。
二、判斷題。
1、兩個不等于0的相同數相除,商一定是1。
( ) 2、0可以作除數。
( ) 3、35與50的和除以10與5的差,商是多少?這道題列式為:
35+50÷10-5。
( )
4、比90少2的數的2倍是176 ( )
5、根據“先乘除、后加減”,計算80÷5×2+8時,應該先算80÷5。
( )
6、100-(5+5×4)與(100-5+5)×4的結果相同。
( )
三、選擇題。
1、已知○+△=□,下列算式正確的是()
A、○+□=△B、△+□=○C、□-△=○
2、750減去25的差,去乘20加上13的和,積是多少?正確列式是()
A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13
3、幼兒園買了1個足球和4個小皮球,一共花了26元,一個小足球10元。一個小皮球多少錢?( )
A.26-10 B.26÷4 C.(26-10)÷4
4、與12÷4結果相等的式子是( )
A.(12×2)÷(4×4)
B.(12÷2)÷(4÷2)
C.(12+2)÷(4+2)
5、32×5÷32×5=( )
A. 1B. 0 C. 25
四、計算。
1、用豎式計算下面各題。
569÷32= 240×36= 306×29=3105÷14=
2、直接寫出得數。
100×10= 90×8= 64÷8-8= 24+16×6= 8×125=0÷7= 90×2= 65÷5=
3、我來當裁判員!(對的畫“√”,錯的畫“×”并改正 )(6分)
(1) 437-37×2+8 ( 2) 1500÷15-15×4 =400×2+8 = 1500÷0×4
=8008 ( )= 0( )
4、脫式計算。
125-25×6 (135+75)÷(14×5) 735÷5-17
(216-25×8)+198 (160×40-3800)÷65(10800-800×4)÷4
五、列式計算。
1、52與28的差與276相乘, 積是多少?
2、從4000除以25的商里減去13與12的積, 差是多少?
3、6加上45乘以13的積,所得的和再減去274,差是多少?
六、解決問題。
1、5輛卡車6次運水泥150噸,平均一輛卡車一次運多少噸?
2、學校三、四年級都有6個班,三年級平均每班42人,四年級平均每班45人。三、四年級共有多少人?
3、學校三、四年級都有6個班,三年級平均每班42人,四年級平均每班45人。三、四年級共有多少人?
4、要裝配210臺電腦,已經裝了6天,每天裝配15臺。剩下的每天裝配20臺,還要幾天才能裝完?
5、蔬菜店運來白菜1800千克,花菜850千克,每50千克裝一筐,白菜比花菜多多少筐?(用兩種方法解答)
6、工廠有煤8000千克, 原計劃燒25天, 由于改進爐灶, 實際燒了32天, 平均每天比原計劃節約多少千克?