篇一:小學四年級奧數題及答案
小學四年級奧數題及答案
1、甲、乙兩人相距10千米,甲在前,乙在后,甲每小時行5千米,乙每小時行6千米。兩人同時出發同向而行,乙幾小時能追上甲?
2、書架上放有3本不同的數學書,5本不同的語文書,6本不同的英語書。
(1)若從這些書中任取一本,有多少種不同的取法?
(2)若從這些書中取數學書、語文書、英語書各一本,有多少種不同的取法?
(3)若從這些書中取不同的科目兩本,有多少種不同的取法?
3、學校進行籃球比賽,上場時10名隊員互相握了一次手,一共握了多少次手?
4、小林為家里做飯,他擇菜要5分鐘,淘米要2分鐘,煮飯要15分鐘,切菜花4分鐘。如果只有單火頭煤氣灶,做完這些事情至少需要多少分鐘?
5、24輛卡車一次能運貨物192噸,同樣的卡車36輛,一次能運貨物多少噸?
6、張師傅計劃加工552個零件,前五天加工345個,照這樣計算,這批零件還要幾天加工完?
7、修一條長1944米的水渠,54人12天修好。若增加18人,天數縮小到原來的一半,可以修水渠多少米?
1、[解答]10/(6-5)=10(小時)
答:乙10小時能追上甲
2[解答](1)3+5+6=14(種)答。。。
(2)3*5*6=90(種)
(3)3*5+3*6+5*6=63(種)
3【解答】9+8+7+6+5+4+3+2+1=45
4【解答】小林先淘米2分鐘,接著煮飯15分鐘,在煮飯的同時,可以擇菜8分鐘,洗菜5分鐘,接著用2分鐘切完菜花,取下飯后再用2分鐘切菜花,最后炒菜用時6分鐘。一共2+15+2+6=25(分鐘) 5【解答】一份量:192/24=8(噸),
總數量:8*36=288(噸),
綜合算式:192/24*36=288(噸)
6【解答】552-345=207(個)
345/5=69(個/天)
207/69=3(天)答:------
7【解答】1944/54/12=3米/(人*天)
54+18=72(人)
12/2=6(天)
3*72*6=1296(米)
篇二:奧數題及答案(小學四年級上學期)
奧數題及答案(小學四年級上學期)
四年級上學期奧數培訓綜合測試(A級)
姓名_________ 成績__________
要求:90分鐘完成,滿分150分,一定要獨立完成哦! 一、填空題Ⅰ(每題10分,共60分) 1、計算:⑴ 454十999×999十545
⑵ 999十998十997十996十1000十1004十1003十1002十1001
2、數一數下面的圖形.
( )條線段 ( )個長方形
3、要使上下兩排的小貓一樣多,應該怎樣移?
4、按下面圖形的排列情況,算出第24個圖形是什么?
(1)○○△□○○△□○○△□??第24個圖形是() (2)☆◇◇△△☆◇◇△△☆◇◇△△??第24個圖形是()
5、用火柴棍拼成的數字和符號如下圖所示,那么用火柴棍拼成一個減法等式最少要用_____________根火柴
6、有學生若干人參加植樹活動,如果每組12人,就多11人,如果每組14人,就少9人。問分成______組,共有______人。
二、填空題Ⅱ(每題10分,共90分)
1、村姑賣雞蛋,第一次賣出一籃的一半又二個;
第二次賣出余下的一半又二個;
第三次賣出再剩下的一半又二個,這時籃里只剩下二個蛋,問這籃雞蛋有多少個?
2、一個文具店中橡皮的售價為每塊5角,圓珠筆的售價為每支1元,簽字筆的售價為每支2元5角。小明要在該店花5元5角購買其中兩種文具,他有___________種不同的選擇。
3、一個書架上有數學、語文、英語、歷史4種書共27本,且每種書的數量互不相同。其中數學書和英語書共有12本,語文書和英語書共有13本。有一種書恰好有7本,是_____________書。
4、下面兩個算式中,相同的字母代表相同的數字,不同的字母代表不同的數字,那么A+B+C+D+E+F+G=_____________。
+
A B C D
E F G 2 0 0 7
+
D C B A
G F E 9 3 8 7
5、 芳芳和明明兩人集郵,芳芳給明明4張郵票后,芳芳還比明明多2張.芳芳原來比明明多幾張郵票?
6、 做一道加法題時,小虎把個位上的6看作9,把十位上的3看作5,結果和是86,問正確答案應是多少?
四年級上學期奧數培訓綜合測試(B級)
姓名________ 成績__________
要求:90分鐘完成,滿分120分,附加分:30分。一定要獨立完成哦! 一、填空題:(每題8分,共80分)
1、 在1~9這9個數字中間,添上“+、-”兩種運算符號,使等式成立。
1 2 3 4 5 6 7 8 9=100
2、 從公園同往湖心的小島有一條長1020米的小路,在這條小路的兩側,從頭到尾每隔15米栽一棵桃樹,一共需要栽________棵桃樹。
3、 在右圖中,外圈最大正方形的邊長為8厘米,那么最中間的小正方形的面積是__________平方厘米。
4、一次數學競賽,共有50人參加,其中第一題做錯的有18人,第二題做錯的有21人,第一題和第二題都做對的有17人,那么這兩題都做錯的有 ____人。
5、 2、4、6、8、...98這49個偶數的和是___________。
6、一本書有200頁,數字1在所有頁碼中一共出現了________次。
7、有一列由三個數組成的數組:(1,1,1)、(2,4,8)、(3,9,27)......第12個數組中三個數的和比第6個數組中的三個數的和大___________。
8、王林在計算出2000個數的平均數后,把所求得的平均數混在原先的2000個數中,又求得混在一起的數的平均數為2001,則原來的2000個數的平均數是 。
9、小明、媽媽、爸爸今年的年齡和是87歲,媽媽的年齡比小明年齡的3倍還大4歲,且比爸爸小2歲,今年小明 歲,媽媽 歲,爸爸 歲。
10、有7只猴子要分90個桃子,其中一個猴子分到3只桃子,其它猴子分到的桃子個不相同,且一個比一個多1, 分到最多的一個猴子分到( )個桃子。
二、操作題:(每題10分,共20分)
1、將一張長10厘米、寬9厘米的長方形紙片剪成一些邊長
是整數厘米的小正方形,大小不限。那么怎樣剪才能使剪成的小正方形數目盡量少呢?請在下圖中畫出來,并標出每個小正方形的邊長。
2、觀察下列算式:1+3=4=2×21+3+5=9=3×31+3+5+7=16=4×4
??
計算:1+3+5+??+2005= 。
三、應用題:(每題10分,共20分)
1923倍少4噸,甲庫存肉多少噸,乙庫存肉多少噸?
250元,乙有存入40元,結果乙存款是甲的2倍,問二人原來的存款各是多少元?(寫出過程)
三、附加題:(第題10分,共30分)
1“搶三十”,游戲規則是兩人輪流報數,每人每次至少報1個數,最多報4個數,從1到30按順序連續報數,誰先報到30,誰就獲勝,請給出取勝的方法。(寫出過程)
2、蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿和2對翅膀,蟬有6條腿和1對翅膀,現在這三種小蟲共18只,有118條腿和20對翅膀。那么,蜘蛛有多少只?蜻蜓有多少只?蟬有多少只?
3、龜兔進行10000米賽跑,兔子速度是烏龜的5的跑,兔子跑到某一地點開始睡覺,兔子醒來時,烏龜已經領先它5000米,兔子奮起直
追,但烏龜到達終點時,兔子仍落后100米,那么在兔子睡覺期間,烏龜跑了多少米?(寫出過程)
參考答案:
A卷:一、填空題:1、9990009000 2、10 18
3、從三排移三個小貓到下排。
4、□△ 5、12根(2-1=1) 6、10組 131人 二、應用題:1、44個雞蛋
2、8種(一個2.5+6個0.5 二個2.5+一個0.5 一個2.5+3個1
5個1+1個0.5 4個1+3個0.5 3個1+5個0.5 2個1+7個0.5 1個1+9個0.5)
3、是英語書,用假設法去推理。
4、36 5、10 6、63
B卷:一、填空題:1、1 2 - 3- 4+ 5- 6+7+8 9=100(不唯一) 2、138 3、8 4、6 5、2450 6、32 7、1626 8、2001 9、11 37 39 10、17
二:操作題:1、6個(圖略) 2、1003×1003
三、應用題:1、(92+4)÷4=24——甲 24×3—4=68---乙 2、甲乙各130元
篇三:300道小學四年級下冊帶答案數學奧數題
小學四年級下冊帶答案數學奧數題
1.一條路長100米,從頭到尾每隔10米栽1棵梧桐樹,共栽多少棵樹? 路分成100÷10=10段,共栽樹10+1=11棵。
12棵柳樹排成一排,在每兩棵柳樹中間種3棵桃樹,共種多少棵桃樹? 3×(12-1)=33棵。
一根200厘米長的木條,要鋸成10厘米長的小段,需要鋸幾次? 200÷10=20段,20-1=19次。
4.螞蟻爬樹枝,每上一節需要10秒鐘,從第一節爬到第13節需要多少分鐘? 從第一節到第13節需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。
5.在花圃的周圍方式菊花,每隔1米放1盆花?;ㄆ灾車?0米長。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆
6.從發電廠到鬧市區一共有250根電線桿,每相鄰兩根電線桿之間是30米。從發電廠到鬧市區有多遠?
30×(250-1)=7470米。
7.王老師把月收入的一半又20元留做生活費,又把剩余錢的一半又50元儲蓄起來,這時還剩40元給孩子交學費書本費。他這個月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他這個月收入400元。
8.一個人沿著大提走了全長的一半后,又走了剩下的一半,還剩下1千米,問:大提全長多少千米?
1×2×2=4千米
9.甲在加工一批零件,第一天加工了這堆零件的一半又10個,第二天又加工了剩下的一半又10個,還剩下25個沒有加工。問:這批零件有多少個? (25+10)×2=70個,(70+10)×2=160個。綜合算式:【(25+10)×2+10】×2=160個
10.一條毛毛蟲由幼蟲長到成蟲,每天長一倍,16天能長到16厘米。問它幾天可以長到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)
11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中還剩下80千克。桶里原來有水多少千克? 180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。
12.甲、乙兩書架共有圖書200本,甲書架的圖書數比乙書架的3倍少16本。甲、乙兩書架上各有圖書多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);
甲:54×3-16=146(本)。
13.小燕買一套衣服用去185元,問上衣和褲子各多少元?
褲子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。
14.甲、乙、丙三人年齡之和是94歲,且甲的2倍比丙多5歲,乙2倍比丙多19歲,問:甲、乙、丙三人各多大?
如果每個人的年齡都擴大到2倍,那么三人年齡的和是94×2=188。如果甲再減少5歲,乙再減少19歲,那么三人的年齡的和是188-5-19=164(歲),這時甲的年齡是丙的一半,即丙的年齡是甲的兩倍。同樣,這時丙的年齡也是乙兩倍。所以這時甲、乙的年齡都是164÷(1+1+2)=41(歲),即原來丙的年齡是41歲。甲原來的年齡是(41+5)÷2=23(歲),乙原來的年齡是(41+19)÷2=30(歲)。
15.小明、小華捉完魚。小明說:“如果你把你捉的魚給我1條,我的魚就是你的2倍。如果我給你1條,咱們就一樣多了?!罢埶愠鰞蓚€各捉了多少條魚。
小明比小華多1×2=2(條)。如果小華給小明1條魚,那么小明比小華多2+1×2=4(條),這時小華有魚4÷(2-1)=4(條)。原來小華有魚4+1=5(條),原來小明有魚5+2=7(條)。
16.小芳去文具店買了13本語文書,8本算術書,共用去10元。已知6本語文本的價錢與4本算術本的價錢相等。問:1本語文本、1本算術本各多少錢? 8÷4×6=12,即8本算術本與12本語文體價錢相等。所以1本語文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算術本值40×6÷4=60(分),即1本語文本4角,1本算術本6角。
17.找規律,在括號內填入適當的數. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。
18找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇數項構成數列1,5,9……,每一項比前一項多4;
偶數項都是4,所以應填13,4
19.找規律,在括號內填入適當的數. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。
20.找規律,在括號內填入適當的數. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:73,5。
21.找規律,在括號內填入適當的數. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:16,9。
22.找規律,在括號內填入適當的數. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶數項是它前面的奇數項的2倍;
又8=6+2,18=16+2,即從第三項起,奇數項比它前面的偶數項多2.所以應填:36,38。
23.找規律,在括號內填入適當的數. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:將原數列拆分成兩列,應填:24,25。
24.找規律,在括號內填入適當的數. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇數項構成數列1,3,5,7,…,每一項比前一項多2;
偶數項構成數列4,8,12,…,每一項比前一項多4,所以應填:16。
25.找規律,在括號內填入適當的數. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。
26.A、B、C、D四人在一場比賽中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。問:他們各是第幾名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。
27.一頭象的重量等于4頭牛的重量,一頭牛的重量等于3匹小馬的重量,一匹小馬的重量等于3頭小豬的重量。問:一頭象的重量等于幾頭小豬的重量? 答案:4×3×3=36,所以一頭象的重量等于36頭小豬的重量。
28.甲、乙、丙三人,一個人喜歡看足球,一個人喜歡看拳擊,一個人喜歡看籃球。已知甲不愛看籃球,丙既不喜歡看籃球又不喜歡看足球?,F有足球、拳擊、籃球比賽的入場券各一張。請根據他們的愛好,把票分給他們。
答案:丙不喜歡看籃球與足球,應將拳擊入場券給丙。甲不喜歡看籃球,應將足球入場券給甲。最后,應將籃球入場券給乙。
29.有一堆鐵塊和銅塊,每塊鐵塊重量完全一樣,每塊銅塊的重量也完全一樣。3塊鐵快和5塊銅塊共重210克。4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克。問:每一塊鐵塊、每一塊銅塊各重多少?
答案:4塊鐵塊和10塊銅塊共重380克,所以2塊鐵塊和5塊銅塊共重380÷2=190(克)。而3塊鐵塊和5塊銅塊共重210克,所以1塊鐵塊重210-190=20(克)。1銅塊重(190-20×2)÷5=30(克)。
30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他們各自都說了一句話,而其中只有一句是真的。甲說:“是乙做的?!?乙說:“不是我做的?!?丙說:“也不是我做的?!?問:到底是誰做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的話都是真的,與只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的話都是真的,也產生矛盾。好事是丙做的,這時甲、丙的話都是錯的,只有乙的話是真的,所以好事是丙做的。
31.一張長8分米、寬3分米的長方形紙板,在四個角落上各截去一個邊長為2分米的正方形,所剩下的部分的周長是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)
32.計算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123
33.計算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856
34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985
35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998) 第一個括號內的項數為(1999-11)÷2+1=995,所以原式
=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005